понедельник, 5 декабря 2011 г.

Президентство Медведева

ИА Росбалт подготовило материал о "президентстве Медведева", точнее это скорее компиляция мнений различных аналитиков и экспертов. Вынес в пост мои фразы, кто хочет "поподробности" переходим по ссылке - "Модернизация не прошла"

Президентство Медведева можно условно разделить на три этапа, сообщил аналитик "Инвесткафе" Алексей Пухаев.

В ходе первого в средствах массовой информации преобладали утверждения, что Медведев является лишь номинальным президентом, обеспечивающим законодательно возможное продление президентских полномочий прежнего лидера государства Владимира Путина.

На втором этапе тандем пытались разделить, приписывая действующему президенту большую либеральность взглядов.

Наконец, на третьем этапе СМИ почти поверили в то, что Медведев может оказаться самостоятельной фигурой, но тот быстро всех разубедил, когда стало понятно, что от партии власти кандидатом на следующих президентских выборах станет премьер-министр Владимир Путин.

"На протяжении всего срока полномочий Медведева новостной фон был настолько сфокусирован не на реальной власти, а вокруг "кухни", что это создало негативное впечатление. Хотя многие процессы — такие как проникновение коррупции во власть — начались задолго до избрания Медведева, негатив связывают именно с ним. Единственный процесс, который был инициирован самим действующим президентом — это модернизация. Но он носит скорее медийный, а не реальный характер", — утверждает Алексей Пухаев.

По мнению Пухаева, к плюсам можно добавить еще и публичное требование "перестать кошмарить бизнес", которое вылилось в принятие закона, запрещающего арестовывать предпринимателей до решения суда.

Алексей Пухаев из "Инвесткафе" в качестве негатива отметил закон о полиции, который, по его словам, превратился в фарс и свел реформу правоохранительных органов на "нет", и замену единого социального налога со ставкой 26% на три страховых взноса общим размером 34% от фонда зарплаты. "Это вызвало негативную реакцию бизнеса и способствовало увеличению использования "серых зарплат", — полагает эксперт.