среда, 21 декабря 2011 г.

Небольшая страшилка на ночь - долг Великобритании

Недавно председатель французского центробанка Кристиан Нуайе, серьезно обиделся на рейтинговые агенства, за их кровожадность в отношении Франции (хотят высший рейтинг порезать), и решил перевести стрелки на британцев. Кристиан предложил урезать рейтинги в первую очередь педантичным денди, которые уже давно не педантичны.

"Вместо того чтобы снижать рейтинг Франции, стоило бы снизить рейтинг Великобритании, у которой столько же долгов, больше дефицит, выше инфляция, медленнее экономический рост и уровень кредитования снижается".

И ведь чертовски прав, если посчитать "консолидированный долг" Великобритании, то он может составить чуть менее 1000% ВВП. Согласитесь звучит - 1000%! А хитрость кроется в том, что британцы очень любят перезакладывать никому ненужную хрень по несколько раз, раздувая свою финансовую систему до фантастических объемов. И самое интересное, что они пока реально платят по этим специфическим "кредитным инструментам", вот где "педантичность" пригодилась, но эт лишь до поры...

Под "консолидированным" долгом имеется ввиду сумма:
- долгов финансового сектора
- долгов нефинансового сектора
- суверенного долга
- общей задолженности домохозяйств

И в итоге имеем такую прекрасную табличку мировых "должников". Пугайтесь мои юные эксперты)