вторник, 13 декабря 2011 г.

Бюрократия "топит" европейскую экономику

Можно с умным видом (как я люблю), часами рассуждать о слабых и сильных сторонах банковской системы и влияние на нее базельских стандартов. Потом можно перейти к копанию в причинах кризиса, ошибках монетарной политики регуляторов, неповоротливости власти, и т.д. Но если взглянуть на проблему с более простой стороны истина перестает быть сложной и "европейский кризис" не исключение. Кто силен в забугорском советую почитать в оригинале - Comparing Bureaucracy: No Wonder The Euro Zone Is In Crisis. Для остальных я продолжу на своем корявом.

Главная проблема европейцев это банальная БЮРОКРАТИЯ, которая может похерить любой экономический процесс. А теперь перейдем к делу, статью также можно найти на сайте "Вести Экономика" - Бюрократия "топит" европейскую экономику


В дополнение к десятилетию перерасхода финансовых ресурсов и «жизни не по средствам», есть также ряд сопутствующих факторов, менее обсуждаемых, которые также способствовали развитию ситуация в том ключе, который привел к долговому кризису в зоне евро, особенно по сравнению с Соединенными Штатами.

Данная таблица, составленная The Telegraph на основе данных проекта Doing Business, наглядно демонстрирует, как зарегулированность и некачественное управление сдерживают развитие экономик Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании.

В таблице сравниваются 8 стран Европейского союза (Италия, Греция, Португалия, Великобритания, Германия, Франция, Ирландия, Испания) и Соединенные Штаты с точки зрения количества дней, необходимых для:
  • получения разрешения на строительство
  • получения доступа к электроэнергии
  • исполнения коммерческих контрактов
  • отправки продукции за рубеж


Заключение договора является важной и неотъемлемой частью ведения дел и содействия экономическому росту страны. Исполнение контракта занимает около 9 месяцев, что относительно не большой срок, но это занимает гораздо больше времени в Греции (2,5 года) и Италии (более 3 лет).

Также одним из интересных моментов статданных является то, что США лидируют по срокам получения разрешения на строительство (менее месяца), отчасти это объясняется борьбой государства с последствиями жилищного кризиса. Тот же самый процесс занимает более 8 месяцев в Италии и Португалии.

Другим примером неэффективности и излишней бюрократии является то, что срок на подключение к электроэнергии занимает 17 дней в Германии, но более 2 месяцев в США, эта же задача занимает 6 месяцев в Ирландии и Италии.

Экспорт и импорт грузов с помощью морского транспорта занимает больше времени в Италии, Португалии и Греции по сравнению с другими европейскими странами, а также США.

В докладе The Telegraph также говорится, что в Италии более 3 лет может уйти на разрешение коммерческого спора, по сравнению с годом в Германии и Франции, из-за высокого уровня бюрократии судебной системы Италии.

С точки зрения ведения бизнеса, это говорит о том, что даже если Европа сможет обойти текущий долговой кризис, ее восстановление будет долгим и трудным, с большим количеством структурных реформ. Учитывая состояние глобальной макроэкономики, при прочих равных условиях, США выйдут вперед уже на стадии восстановления, благодаря более эффективной бизнес-инфраструктуре.