пятница, 16 декабря 2011 г.

85...90...100...Кто больше?

Может кто вспомнит, в конце ноября я тут жаловался в посте "меня глючит!" на фантастический чистый отток капитала. В тот момент я серьезно "закопался" в этой теме и как оказалось не зря, сегодня в четверг комментировал для Росбалта ситуацию вокруг возможного падения курса рубля. Естественно пришлось коснуться темы "оттока" капитала, в качестве прогнозного значения  назвал самую пессимистичную оценку - $90 млрд. Сейчас кажется, что надо было "больше давать", гораздо больше!


По оценке первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, теоретически возможно, что по итогам года этот показатель достигнет $85 млрд.


Независимые эксперты дают более пессимистические оценки. Так, аналитик "Инвесткафе" Алексей Пухаев в беседе с корреспондентом "Росбалта" назвал цифру в $90 млрд, а директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев — $100 млрд, передала его слова пресс-служба компании. Это рекордный показатель, начиная с 2008 года, когда из страны убежало около $134 млрд.

По оценке Алексея Пухаева, отчасти такую динамику можно объяснить выборной истерией — крупный капитал пытается застраховаться от политических рисков, так как есть вероятность накала противостояния внутри политической и бизнес-элиты России. Также, полагает эксперт, вывод капитала объясняется опасениями, что в России вновь может повториться политика "управляемого снижения курса рубля".


Сегодняшнее выступление премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина показало, что пока в правительстве нет четкой модели системы антикризисных мер, что несет в себе определенные риски, дополнил коллегу Алексей Пухаев. 

Полный вариант можно найти по ссылке - http://www.rosbalt.ru/business/2011/12/15/924987.html

Не в тему, но в качестве ремарки хотелось бы добавить, взял у khazbi:
"После июльской революции либеральный банкир Лаффит, провожая своего com pere, герцога Орлеанского, в его триумфальном шествии к ратуше, обронил фразу: "Отныне господствовать будут банкиры". Лаффит выдал тайну революции."
Карл Маркс "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г"