вторник, 6 декабря 2011 г.

Ливийской нефтью заменим иранскую...

О том, насколько эффективен американо-арабский тандем можно говорить часами, но иной раз, читая отчеты различных аналитиков, понимаешь, что этот союз использует рынок нефти в качестве главного инструмента влияния с ручной системой клапанов. Вот и сейчас, как только «вернули» ливийскую нефть на мировые рынки энергоресурсов, сразу начался наезд на Иран. Теперь нефть из Ливии позволит компенсировать сокращение поставок из Ирана, и никто не будет против. Интересно, какую картину мы будем в 2012 году наблюдать?



Но и тут все не очень, например:

Еще в 1970-х гг., когда нефть была на уровне $3 за баррель, страны ОПЕК могли спокойно развиваться. Но цены росли, страны увеличивали свои расходы, таким образом, постоянно рассчитывая минимальный уровень цен, при котором они могли поддерживать бюджетный баланс. 


Фактически как и Россия, сами себя загнали в иглу, и если нефть упадет ниже $80 за баррель "арабская весна" покажется им лишь репетицией. Так что, посмотрим как им слив Ирака, Ливии и Ирана  аукнется, ох как аукнется. Но пока, вероятность такого падения цен на нефть крайне мала, по мне так вообще невероятна.

Зато есть немного другой "звоночек", исполнительный директор BP Роберт Дадли считает, что состояние экономики США находится под угрозой из-за высоких цен на нефть: "Текущая цена на нефть является "хождением по тонкому льду" для американской экономики".

И он не одинок, так как снижение цен на $50 равносильно снижению налогового бремени на $350 млрд для США, что серьезно бы простимулировало экономику страны, а им это в скором времени может серьезно понадобиться. Но «арабская весна» заставила ближневосточные правительства увеличивать и вводить дополнительные стипендии для своих граждан, сдерживая тем самым рост протестных настроений, что не очень позитивно сказалось на устойчивости бюджетов.

Вот как решить такой конфликт интересов?) А может идея арабской весны именно в этом и заключалась, ведь согласно концепции управляемого хаоса при текущих ценах на нефть, проще просто охранять свои нефтедобывающие станции с помощью ЧВК (частных военных корпораций), чем кормить армию родственников Хосни Мубарака. Интересно как скоро до саудитов дойдут?)