понедельник, 5 декабря 2011 г.

Что на самом деле происходит в Южной Осетии

Оригинал взят у 988 в Что на самом деле происходит в Южной Осетии
Одна из главных задач  - отвести потоки информационных помоев от голов наших читателей. Для этого мы периодически обращаемся к непосредственным участникам и очевидцам тех или иных событий, имеющих широкий общественный резонанс, с просьбой дать собственную оценку и комментарий происходящему. Главное условие - это должны быть правильные, порядочные люди, для которых даже неприглядная истина важнее "классово близкой" пропаганды, которые находятся непосредственно на месте событий и чья правдивость не вызывает у нас ни малейшего сомнения.

В преддверии реальных выборов в ГД и мифических "московских майданов"  неожиданный интерес у романтически настроенной публики вызывала Южная Осетия. Наш близкий товарищ и единомышленник, умный, образованный, из тех кто "в теме", откликнулся на нашу просьбу написать о том, что на самом деле сегодня происходит в Цхинвале.

*   *   *



Со времен августовской войны 2008 года Южная Осетия не привлекала к себе столько внимания, сколько за прошедшую неделю. Читая новостные ленты и различные отзывы журналистов, в полной мере понимаешь, что такое «эффект CNN». Иногда ловлю себя на мысли, что они пишут из какой-то другой страны, из другого города, потому что здесь, в Цхинвале, за прошедшие три дня не было даже намека на то, что ситуация выйдет из-под контроля. Действительно, новость – это не то, что происходит на самом деле, а то, о чем сообщают в СМИ.

Грядущие выборы в России заставляют смотреть на любые процессы на постсоветском пространстве сквозь особую призму. Может, это было причиной такой нервозности в СМИ и битв на различных форумах? Забавно было видеть, как включились в процесс «Эхо Москвы» и «Радио Свобода». Слова восхищения в адрес народа Южной Осетии за его достоинство и смелость. Достоинство, которого они не видели 20 лет, на протяжении которых народ Южной Осетии буквально изнемогал в противостоянии с Грузией. «Прозрели» сейчас, стоило кандидату Кремля не выиграть здесь президентские выборы. Защищавшие свою Родину были всего лишь населением. Теперь те же самые люди, просто не проголосовавшие так, как хотела Москва, - гордый народ. Какое раскрытие характера.

 С другой стороны – те, кто решил увидеть в политической коллизии национальный момент. Не менее смешные, чем вышеуказанная категория граждан. Слова об оголтелом национализме и ксенофобии кандидата Аллы Джиоевой, которой старательно пытаются создать образ борца против руки Кремля, могут вызвать у цхинвальцев только смех. «Националист» Джиоева русским языком владеет несравнимо лучше, нежели осетинским. Заблуждению способствуют особенно ретивые сторонники Джиоевой, пытающиеся шантажировать этот самый пресловутый Кремль «русофобией». Дескать, не признаете нашего кандидата Президентом, и осетины отвернутся от Москвы. Нужно понимать, кто такие осетины и как они себя ведут в «национальном вопросе». Когда во всеобщем хаосе, который породил развал СССР, Грузия скатилась в первобытный национализм, осетины стали первой его жертвой. Более сотни осетинских сел были сожжены грузинами в этом кровавом угаре. В ответ осетины на своей территории, в Южной Осетии, не сожгли ни одного грузинского населенного пункта. Понятен подход? Как такой народ может из-за происходящих раз в 5 лет выборов стать «русофобским»? В Южной Осетии все политики пророссийские. В Южной Осетии нет никакой ксенофобии. Ее истерично ищут сейчас определенные люди извне, не могут найти и фантазируют. В осетинской истории были всякие политики. Только с националистами как-то не сложилось, не приживаются они у нас.

Любая ошибка Кремля вызывает радостную истерику у массы самых разных людей. Это внутрироссийские дела, а я вам скажу, что происходит здесь, в Цхинвале, на самом деле. Идет снег, непривычно прохладно для ранней зимы (в прошлом году декабрь был очень теплый). Цепляющиеся за бампера машин пацаны – наверно, единственная публика в городе, решительно приветствующая такой поворот событий. В среду была пара очередей со стороны Дома Правительства – ребята из оцепления расстреляли пару рожков в воздух, пытаясь охладить пыл особо горячих сторонников, пытавшихся пробиться в ЦИК. Тут же находившиеся рядом журналисты стали звонить в свои редакции, сообщая, что «в центре Цхинвала идет стрельба». В это самое время метрах в 50 детвора продолжала играть в снежки. Потому что это была мелочь, а не стрельба. Все очень быстро успокоилось, не было даже намека на физическое насилие. Я говорю как житель Цхинвала – эту неделю город жил абсолютно обычной жизнью. Никаких изменений, дети ходят в школу, люди на работу. Идут политические процессы, но жизнь Южной Осетии параллельно им идет абсолютно спокойно. Без единого эксцесса, что очень злит искателей ксенофобии и любителей крови. Я заочно им говорю – ничего такого тут не будет. Потому что нет причин. Люди гораздо больше обсуждают то, что коммунальные службы опять ничего не делают, и город поэтому стал похожим на каток – ходить трудно. А политика…

Заочно хочу обратиться и к тем, кто начал говорить о «неблагодарности» осетин. Впавшие в противоположную крайность. Дескать, не выбрали того, кого Москва указала, и потому предали едва ли не всю Россию. Мне жалко говорящих такое. Их посыл настолько глуп и далек от реальности, что не хочу даже обсуждать его. Как житель Цхинвала я даже рад тому, что местные политики поняли: для успеха в Южной Осетии нужна поддержка среди своего народа. Она важнее любого, даже самого высокого рукопожатия со стороны России. Я вообще не сильно понимаю логику тех, кто позволяет себе заикнуться о какой-то неблагодарности.

Жизнь идет своим чередом. В каждом государстве периодически политическая жизнь обостряется, это нормально. Почему мы должны быть исключением? Хорошо, что выборы в российскую Думу станут в эти дни новостью номер один, и у журналистов-провокаторов, пишущих небылицы из Цхинвала, станет гораздо меньше аудитории. У нас все нормально.