суббота, 4 января 2014 г.

Где наш дендрарий, чувак?

Еще в начале лета жители Владикавказа могли лицезреть прекрасную картину – кто-то воткнул длинный забор в дендрарии, успешно отделив питомник от остальной части лесного массива. Согласитесь, не очень приятная картина.


Из открытых данных (публичная кадастровая карта Росреестра) мы располагаем информацией, что часть территории всеми нами любимого Владикавказского дендрария была каким-то волшебным образом передана под "индивидуальное жилищное строительство".


Участки 142 и 148 раньше использовались как «питомник» дендрария, но внезапно, а по слухам, около года назад оказались в частных руках и скоро будут разделены на множество «элитных» дачных участков. Дробление 142 участка уже началось, вы можете это наблюдать на открытой кадастровой карте.

Более того, стоит также обратить внимание на участок 53 – ранее это была административная территория дендрария, но теперь там будет стоять или чей-то дворец, или же «элитный» ресторан.


Особенно возмущает то, что каким-то фантастическим образом территория «городского леса» вдруг стала территорией для «индивидуальной жилой застройки».  Хотелось бы выяснить поэтапно, как это происходило, кто именно расписывался, на каком основании было принято решение. Уж больно подобная ситуация напоминает историю с Даргавсом, когда вице-премьер нашей многострадальной республики Валентин Базров решил огородить забором значительную часть села. Подробнее читайте ТУТ.

По имеющимся у нас данным, участками владеет  предприниматель, депутат - единоросс А.И. Гаглоев, владеющий спиртзаводом Ариана.

Необходимо отметить, что Гаглоев является добросовестным приобретателем, и уже не первым хозяином участка, после сомнительного изменения статуса земли и его продажи мэрией города.  Главный вопрос, которым стоит задаться местным журналистам, кто был первым продавцом этого участка, и имел ли он законные основания это делать. 

Заметим, что это лишь единичный случай, один из множества. Дело в том, что распродажа городских земель, идущая ускоренными темпами, является следствием предстоящей смены городской власти (весной выборы в городскую думу). Текущий глава АМС города уходит, и напоследок решил принять ряд неоднозначных решений. Но если строительство для себя нового строительного рынка, на углу Гадиева и Московского шоссе (См. Открытую карту Росреестра), мы еще можем простить Дзантиеву Сергею Шамильевичу, то дендрарий, уж извините, нет. Или, может, Сергей Шамильевич вновь скажет нам, что все распродали его предшественники?

Впрочем, надо сказать, аналогичная ситуация наблюдается также, в ряде других районов Республики, что как бы намекает нам на то, что в текущем году мы можем ожидать появления в РСО-А нового руководства.

P.S: Повторюсь, каждый день, дорогие жители Владикавказа, у Вас потихоньку забирают ваш город, вашу законную "общественную" собственность. За Ваш счет наши чиновники могут позволить себе кататься на дорогих машинах, строить замки, отправлять свое потомство на обучения в самые лучшие ВУЗы.