четверг, 22 декабря 2011 г.

Времени на реформы в РФ остается все меньше

Довести уровень инвестиций в основной капитал в РФ до 25% ВВП к 2015 году будет достаточно сложно. Такое мнение высказал "Росбалту" аналитик "Инвесткафе" Алексей Пухаев, комментируя один из тезисов сегодняшнего выступления премьер-министра РФ Владимира Путина на съезде "Деловой России".

"Пока некоторые заявления Путина вызывают серьезный скепсис, так как всплывают воспоминания об "удвоении ВВП". За такой короткий срок переориентировать поток капитала будет непросто", — полагает эксперт.

Относительно "налогового маневра", о котором сегодня также говорил Путин, аналитик отметил, что российская фискальная система "заточена на пополнение бюджета", и это таит в себе значительные риски. "Ведущие экономисты говорили об этом давно, однако в 2008 году никто не задумывался об оптимизации налоговой системы. После того как стартовал кризис, полная реструктуризация таила в себе еще большие риски, так как подобные реформы — это скорее превентивные антикризисные меры, нежели средство борьбы с негативными последствиями", — указал Пухаев.

По его словам, когда Европа постепенно погружается в пучину кризиса, необходимость в подобных мерах назрела.

"От того, как успешно будут они реализованы, зависит уровень иммунитета российской экономики к глобальным негативным процессам. На фоне замедления экономики в Европе и США, Россия может оказаться одной из самых перспективных стран для инвестиций, так как отдача от них будет превышать аналогичные уровни в других регионах. Но для этого необходимо в ближайший год решить проблему коррупции, причем очень жесткими мерами, так как инвесторы уже полностью потеряли доверие к структурам власти за последние годы. Времени на все это у Путина остается все меньше", — считает аналитик.

Подробнее на Росбалте