четверг, 1 декабря 2011 г.

Я о "промахах" партии власти

Постарался озвучить те моменты, которые я нахожу наиболее важными, полный вариант статьи с мнениями других экспертов внизу по ссылке. 

 Одним из наиболее важных промахов партии, как рассказал "Росбалту" аналитик "Инвесткафе" Алексей Пухаев, стала невозможность реализовать главный тезис власти прошлого десятилетия — удвоить ВВП. Рост реального валового внутреннего продукта страны с 2001 по 2010 годы составил всего 59%. Но даже такие скромные — на фоне успехов Китая, Индии и других лидеров развивающегося мира — цифры стали возможны в значительной степени благодаря фантастическому повышению мировых цен на энергоресурсы. Возможно, амбициозную задачу удалось бы реализовать, но из-за неразвитости внутреннего производства нефтедоллары уходили на закупку импортных товаров и разогревали инфляцию, а окончательный крест на планах удвоения ВВП поставили кризис 2008 года и природные катаклизмы 2010-го.

Еще одним важным промахом эксперты называют провал программы стимуляции малого бизнеса. "Обещания увеличить долю вклада малого бизнеса в ВВП страны до 40% повторялось из года в год. Но, на 2010 год, оценка этой доли независимыми экспертами разнится — от 15% до 24%", — сообщил Алексей Пухаев. Впрочем, по словам эксперта, некоторые меры по поддержке "малышей" и "середнячков" все-таки были приняты — например, либерализировано уголовное законодательство по экономическим преступлениям. Если раньше до 90% тех бизнесменов, на кого заводилось уголовное дело, оказывались за решеткой, то сейчас этот показатель снизился до 40-45%.

Полный провал случился и с программой снижения цен на коммунальные услуги. Причем, отмечает Пухаев, реализовать это обещание невозможно было в принципе. "С одной стороны, после приватизации РАО ЕЭС пытались сформировать свободный рынок электроэнергии, а с другой — предполагалось добиться снижения цен на электричество. В итоге свободного рынка нет, но при этом был фантастический рост цен, который пришлось ограничивать на государственном уровне", — говорит эксперт.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/29/918260.html