вторник, 1 ноября 2011 г.

Энергоресурсы сознания

Товарищ imhotype сегодня воспроизвел интересный диалог, который имел место быть этим летом. Я же поделюсь с им вами в своей краткой интерпретации:

- Человек/человечество не может жить/существовать без Идеи, так как если его жизнь не наполнена великим смыслом, он рано или поздно самоликвидируется. Идея не может быть "комфортной", наоборот он должна выводить человека из комфортного состояния. Raison d'être - это крест человека, без которого он лишь биологическая масса. Пока он не появится, мы все обречены на вымирание.
- Ну почему? Вот я недавно приехал из Австрии, и видел как прекрасно там живут люди, просто, комфортно ради себя, и живут! Почему надо обязательно придумывать причину ради самоистязания? Почему нельзя жить просто ради себя, своего счастья? Без идеи? 
- То, что ты видел - это не "живут", это "доживают", а если быть честным, просто вымирают. Их спасает лишь инерционное движение от некогда великой идеи, которое им позволяет находится в рамках иллюзии "все хорошо". 


Мне же сразу вспомнился реплика одного из героев "На игле" о "шотландцах":

- Шотландия – дерьмо. Даже хуже, чем дерьмо. Мы срань этой гребанной земли. Мы самые жалкие, убогие, презренные, вонючие отбросы, когда-либо осквернявшие цивилизацию. Некоторые ненавидят англичан, а я – нет. Они просто дрочилы, с другой стороны, Нас завоевали дрочилы. Мы даже не смогли себе найти оккупантов из какой-нибудь приличной страны. Нами правят изнеженные пидары, Мы полное дерьмо, Томми, и даже весь свежий воздух в мире нихрена здесь не поможет! 


Вот как-то в этом же контексте хотелось бы выразиться про всю Европу, точнее что с ней стало и что станет с нами, если не явится нам Данко и не разорвет свою грудь в поисках горящего сердца, свет которого станет нашей путеводной звездой. Предыдущее сердце уже раздавили, затушили, как тушат сигаретный окурок.

И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!


Все это навело меня на странную мысль, может сложность нашей жизни позволяет нам оставаться в трезвом рассудке, может то, что называют "угарным российским бытом" и есть реальность, норма? Агрессия, кровавые конфликты, войны, проблемы, не дают нам забыть красоту простой жизни. Счастливый миг никогда не будет подвержен эмоциональной инфляции, нам не придется извращаться и "пробовать все", чтобы хоть что-то почувствовать?
Я продолжу эту мысль в следующем посте, только в конкретном контексте, мне кажется даже ненависть/агрессия нас делает людьми, просто она не самый лучший источник ментальной энергии, куда лучше Воля, Идея. Но пока Ненависть/Агрессия кормит нас?!