понедельник, 21 ноября 2011 г.

Шикарная многоходовка!

Чтобы я тут не говорил и не писал, но во главе финансовых органов США стоят настоящие профессионалы, не просто "оперативные" управленцы, а именно стратеги, другой вопрос для кого они стараются. У spydell'а увидел шикарный пост о том, как все же американцы развели европейцев, причем в глобальном смысле, советую всем прочитать Финансовая Магия.

А ведь сегодня сам писал материал о том, что объем депозитов иностранных банков в ФРС вырос более чем вдвое, с $350 млрд. до $715 млрд. за девять месяцев этого года. Причем в основном это европейские банки, которые на фоне  неопределенности на мировых рынках, кризиса ликвидности в Европе, запасались, создавали страховой «резерв» в долларах.

И фраза из поста spydell'а просто как гвоздь в крышку гроба:

"Они смогли полностью синхронизировать уход с рынка ФРС и приход иностранных инвесторов в ситуации, когда главенствующая тема о том, кто сколько кому должен и насколько устойчив долговой рынок. Т.е, пока все смотрят на меры правительства по ограничению бюджетных расходов, США смогли сохранить не только высокий дефицит бюджета, но и организовать массовое бегство инвесторов отовсюду в трежерис".