воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Фантастический "нюх" конгрессменов

В рамках статей из "редакционной колонки" был опубликован мой материал на сайте Вести-Экономика под названием "Фантастический "нюх" конгрессменов", где я продолжаю рассказывать о нечистых на руку представителях Конгресса США и прочих служащих госаппарата. 
Также советую прочитать материал "Подсказки из ФРС - лучшая торговая стратегия", где рассказывается, как глава одной крупной брокерской компанией воспользовалась своим положением и слила инфу. 
P.S: И простите меня за частое употребление слова "инсайдерская", просто его нечем корректно заменить((( 



Тот факт, что инсайдерская торговля в определенной дозе всегда имеет место ни для кого не секрет, однако кризис в 2008 году вскрыл не одну хорошо замаскированную схему торговли инсайдерской информацией и ее использования.

Однако в текущий момент, когда рынки переживают не самые лучшие времена, доверие инвесторов является одним из главных факторов, который позволит финансовой системе пройти через новый кризис с наименьшими потерями. А новые скандалы вокруг “инсайда” могут больно ударить по всем участникам рынков.

Бывший директор банка Goldman Sachs Раджат Гупта был источником "инсайда"
Одно из самых нашумевших дел недавнего прошлого - это скандал вокруг компании Galleon Management, глава которой, Раджа Раджаратнам, заработал свое состояние в $1,3 млрд не без помощи “инсайдерской информации”. Как правило, в деле о “инсайдерских сделках” бывает всегда две стороны, одна продает информацию, другая использует ее для торговли на открытом рынке. В данной истории Раджа был лишь получателем конечного “продукта”, а «сливал» инсайд коллеге из хедж-фонда Galleon бывший директор банка Goldman Sachs Раджат Гупта, который был недавно арестован ФБР по обвинению в инсайдерской торговле. Кстати, ранее Раджат Гупта также занимал посты главы консалтинговой компании McKinsey и независимого директора Сбербанка России.
Как мы видим в деле замешаны достаточно крупные фигуры, но на секунду представим, что Раджат и Раджа теперь одно лицо и работает он не в компании, которая консультирует хедж-фонды, не в одном из крупнейших инвестбанков, а прямо в Конгрессе США. И на первый взгляд такая ситуация кажется невозможной, однако телеканал CBS в одном из своих выпусков передачи 60 minutes показал сюжет, посвященный инсайдерским сделкам американских конгрессменов.

Самое интересное, что “конгрессмен Раджа” фактически пойманный “за руку” при использовании инсайдерской информации на рынке не томился бы за решеткой и не выплачивал рекордный штраф — $92,8 млн.

Даже Генри Манн, который стал известен широкой публике благодаря своим размышлениям о пользе легализации “инсайдерсокй торговли” в своей книге «Инсайдерская торговля и фондовый рынок», возмущен таким положением дел: “В моей книге, написанной в 1966, я сделал серьезный акцент на то, что правительственные чиновники не должны иметь возможность заниматься торговлей с использованием инсайдерской информации, полученной в процессе работы. Такие действия должны быть объявлены вне закона. Доступ к такой информации фактически является лишь еще одной формой взятки, и я полностью уверен, что это не может и не должно быть в рамках закона”.

Однако, в этом случае сыграло правило “в законе всегда есть лазейка”, дело в том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не имеет право инициировать официальные разбирательства по делам связанным и использованием информации, полученной сотрудниками Конгресса или представителями исполнительной власти в ходе их работы, в качестве “инсайда” для торговли на рынке. Согласно действующему законодательству США, "инсайдерская торговли" определяется как покупка или продажа ценных бумаг или товаров на основе непубличной информации, нарушающей конфиденциальность компании-эмитента либо источника информации. Большинство федеральных должностных лиц и работников, не обязаны сохранять конфиденциальность информации полученной во время работы в федеральном правительстве и таким образом не несут ответственности за “инсайдерскую торговлю”.

Конечно, существуют четкие правила этики, которые члены Конгресса должны придерживаться, с конкретным указанием того, что конгрессмены не должны использовать свое привилегированное положение при получении информации, собранной во время выполнения ими своих обязанностей, в целях личного обогащения. Но это всего лишь правила, а не нормативный акт, то есть их нарушение не несет за собой никаких последствий, кроме “угрызений совести”. SEC не может инициировать применение принудительных меры в отношении члена Сената или Палаты представителей.

Информация о злоупотреблении членами конгресса положением попадала в руки американских СМИ не раз, и ни один из случаев не закончился отставкой лица, уличенного в инсайдерской торговле, проблема заключается еще в том, что достаточно трудно доказать, что именно информация, полученная в ходе работы стала причиной той или иной сделки.

Одним из наиболее ярких примеров является случай трехгодичной давности, когда во время проходившей встречи министра финансов Хэнка Полсона и председателя ФРС Бена Бернанке с небольшой группой конгрессменов, с целью уговорить последних выступить за спасение банков путем выделения им $100 млрд., было сделано неофициальное заявление относительно того, что “страна балансирует на грани финансовой катастрофы ".

На следующий день, в соответствии с данными обязательного раскрытия информации о личных финансах, Джон Бонер, спикер палаты представителей конгресса США, вывел средства из фонда, предназначенного для получения прибыли от роста инфляции, чуть позже фонд потерял более половины своей стоимости

Сенатор Дик Дурбин, сенатор от штата Иллинойс, помощник лидера большинства демократической партии в сенате США, который так же присутствовал на вышеописанной встрече с Полсоном и Бернанке, продал акции инвестиционного фонда на сумму более $40000.

Позже Бонер заявил, что его "биржевой маклер действовал в одиночку, даже не разговаривая с ним", а Дурбин отметил, что "как и миллионы других, он беспокоился о своей отставке". Оба утверждали, что они не получили выгоды от информации полученной в ходе встречи с Полсоном и Бернанке.

Еще одним примеров фантастического чутья сотрудников конгресса стала история Карен Брауна, помощника сенатора от штата Айдахо и члена сенатского Комитета по банковской деятельности Майка Крапо . Карен в течении 2009 года совершил семь сделок по акциям Bank of America, три покупки в апреле и четыре продажи в сентябре, минимальная прибыль по сделке составила 43%. Причем покупки были сделаны в тот момент, когда в Bank of America обсуждались результаты стресс-тестов банка, проводимых по указанию правительства. Конечные результаты были обнародованы только 7 мая, спустя несколько недель после того, как Браун сформировал позицию по акциям банка, которые значительно выросли на фоне восстановления доверия инвесторов.

Неудивительно, что по результатам общественной организации “Центр за ответственную политику”, практически половина членов Конгресса США являются миллионерами.

"36 сенаторов-демократов, а также 30 республиканцев в 2010 году отчитались о том, что стоимость их активов составляет $1 млн. Об этом свидетельствуют и данные, представленные 110 республиканцами и 73 демократами в палате представителей", - говорится в сообщении центра.

Но самыми успешными бизнесменами оказались сенаторы, члены верхней палаты, которые не только не пострадали от финансовой кризиса 2008 года, но даже смогли показать высокий уровень доходности, активы конгрессменов выросли на 13%. На этом фоне среди финансового сообщества распространилась шутка, что необходимо использовать такое уникальное финансовое чутье конгрессменов и создать ETF фонд Конгресса. Однако часть экспертов считает, что такие показатели доходности "слишком хороши, чтобы быть правдой".