воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Почему российские СМИ проходят мимо крупных коррупционных скандалов в США?

Итак, нет предела моему негодованию, сейчас писал довольно большой материал об инсайдерских сделках американских конгрессменов и не смог найти по этой новости в рунете практически ничего! И чтобы я делал без выкладок Zerohedge?



Достаточно крупный скандал, а у нас его никто не освещает, только в блоге Каминского смог найти лишь пару строчек:

Внимание финансовой блогосферы привлек сюжет из последнего выпуска передачи 60 minutes телеканала CBS, посвященный инсайдерским сделкам американских конгрессменов. Вопрос даже не в том, что Нэнси Пелоси и Спенсер Бахус, возможно, заработали «легкие деньги» на фондовом рынке, используя информацию, известную им в силу служебного положения — то есть совершая инсайдерские сделки… Самое забавное в том, что наказания за инсайдерские сделки, которые являются уголовным преступлением для обычных граждан США, неприменимы к американским законодателям — согласно законам, которые они же и пишут. А любые попытки запретить подобные спекуляции постоянно увязают в текучке Конгресса.


И ведь та же история с Гингричем, о котором я уже так давно обещаю рассказать! Ладно по порядку:

Фактически бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича спалили на том, что он лоббировал в Конгрессе интересы злополучной Fraddie Mac (в предыдущем посте я писал об этих адовых конторах) и получил за это гонорар в пределах от $ 1,6 млн и $ 1,8 млн., хотя во время дебатов (он кстати еще и претендует на пост президента США) сказал, что заработал лишь жалкие $300 тыс.

Заработал чуть меньше двух миллионов, зато кинул американскую экономику более чем на 200 миллиардов долларов! Ведь именно он провел главного лоббиста компании Мичела Делка в Белый дом, где последний долгое время капал на мозги президенту.

Нашим работникам правительства эх как далеко до этих волков большой политики и финансовой сферы.

Так же консультации Грингрича позволили Fradie Mac смягчить требования по управлению ликвидностью, пройти все стресс-тесты на достаточность капитала и представить свою деятельность крайне выгодной для налогоплательщиков.

Что еще прошло мимо наших СМИ, или отметилось лишь парой заметок в новостном фоне:


1. Директор банка Goldman Sachs (да, именно того банка, который всех в Европе назначает)  Раджат Гупта  был недавно арестован ФБР по обвинению в инсайдерской торговле. Кстати, ранее Раджат Гупта также занимал посты главы консалтинговой компании McKinsey и независимого директора Сбербанка России.

2. Пока обычные американцы мутят свой тахрир, все те же Конгрессмены США зарабатывают.  Почти половина членов Конгресса США являются миллионерами. Соответствующие данные распространила сегодня общественная организация Центр за ответственную политику.
Около 47 проц Конгресса, то есть 249 его действующих членов, являются миллионерами. Но наиболее обеспечены члены верхней палаты - сената (да, да именно о них речь в самом начале поста) .

В 2010 году стоимость активов действующего американского сенатора составляла в среднем 2,56 млн долл", - отмечается в докладе. При этом финансовая рецессия, больно ударившая по кошелькам миллионов американцев, не привела к ухудшению благосостояния законодателей. Кроме того, с 2008 года, когда разразился кризис, активы конгрессменов выросли на внушительные 13 проц.


Вот и возникает вопрос, как, как такие горячие новости, которые должны быть в центре внимания, пролетают мимо? Видимо даже средства на "машину пропаганды" разворовываются и пропиваются(

Как только опубликуют статью о "феноменальном чутье конгрессменов" я сразу ее размещу в блоге.