четверг, 17 ноября 2011 г.

Имперские амбиции Германии

Опубликовали мою статью о "имперских амбициях Германии", конечно все в более мягких формулировках, но интересно, главный вывод статьи я размещаю тут, кто хочет глянуть на что я опираюсь в своих размышлениях перейдите по ссылке: "ИТАЛИЯ ИДЕТ КО ДНУ. Берлин готов обратить поражение евро в политический триумф Германии."


Уместно выдвинуть предположение, что экономической логике процесса противостоит логика политическая, в основе которой лежат амбиции Германии.
Германия стала экономическим лидером Европы, однако в области политики до сих пор не играла доминирующей роли, уступая по своему влиянию Франции и Великобритании. В аморфном Евросоюзе у Германии не было шансов на политическое лидерство. Совсем другое дело — Европа консолидированная, где экономический локомотив неминуемо становится политическим флагманом. На этом фоне вполне логично, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила: ЕС необходимо стать политическим союзом, и это единственный способ уверенно выйти из кризиса суверенных долгов в еврозоне.



В данном контексте так же актуальна последняя новость, о развернувшемся противостоянии Берлина и Парижа вокруг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и ЕЦБ. Французы считают, что (EFSF) должен иметь банковскую лицензию, а немцы не согласны, так как в таком случае хитрый Саркози с лентяи греки смогут постоянно качать из фонда ликвидность, а тот в свою очередь будет качать кредиты из ЕЦБ в качестве банка. В этом случае никому "нахер" становится не нужна политическая интеграция ЕС. А Мекрель ничего не остается как гнуть свою линию:

"Единственный способ восстановить доверие рынков - это осуществление согласованных экономических реформ и более активная интеграция европейского политического союза путем внесения изменений в договора ЕС."


Кстати, кому интересно глянуть на страны неудачники, лезьте под кат.