понедельник, 14 ноября 2011 г.

Обама: Хватит кормить Китай!

Вот ведь, Обамыч даже не догадывается, откуда он "лозунг" скомуниздил, а ведь ему могут за нарушение авторских прав срок впаять!)

President Barack Obama said “enough’s enough” on the lack of movement by China on currency valuation. 


Видите ли он считает, что  "пора положить этому конец", с таким успехом я могу не останавливаясь час говорить, чему в США надо положить конец. Это так шутки, а если быть предельно серьезным, то складывается ощущение, что США решили организовать серьезный прессинг Китая по всем вопросам, вот уже даже и про кибер-преступность вспомнили. Интересно, такая активизация и использование жестких формулировок случайно не связано с иранским вопросом? Может китайцы пока блокируют бомбардировки Ирана?

«Для экономики США неприемлемо, когда наши знания, инновации, авторские права не защищены на крупном китайском рынке. Пекину необходимо "играть по правилам", в том числе и в вопросах, связанных с политикой валютного курса», - заявил Обама.

А то, что они добровольно перенесли все свое производство в Китай, не гнушаясь детского труда и рабства - это у них "по правилам". Вообще ситуация предельно интересная, ведь фактически США идет на "эскалацию валютного конфликта", и меня интересуют два вопроса:
  • Что послужило причиной таких действий? Не Иран ли? 
  • Пойдут ли они дальше "слов"? 
Кстати, картинка в тему: