пятница, 23 сентября 2011 г.

Книги: short list

Не раз видел как френды делятся своим списком книг, которые они прочли/читают/будут читать в ближайшее время, думаю это полезная практика, поэтому я продолжу марафон.
Единственная проблема в том, что сложилась такая ситуация, точнее сам довел до этого - я одновременно читаю несколько книг. Какие-то только начал, другие уже давно не могу закончить, но это специфика моего характера, я увлекающийся человек.
Итак, поехали:

1. Анархономика - не совсем книга, это доклад копенгагенского института исследований будущего. Его авторами являются сотрудники Копенгагенского института изучения будущего, крупнейшего «мозгового центра» Скандинавии, который был основан Торкилом Кристенсеном, членом «Римского клуба», бывшим министром финансов Дании и генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития — клуба самых развитых рыночных экономик планеты. Более подробно можно прочитать тут.
От себя скажу, что это скорее попытка представить каким будет экономическая модель свободного контента, к сожалению авторам не удалось избежать клише, и их сценарии это скорее гротескная форма объективных ожиданий, поэтому книгу и клеймят истеричным пособием по подготовке к приходу киберкоммунизма; это прекрасное доказательство того, что больше никто не может позволить себе роскошь игнорировать киберпространство.

2. Талибы: религиозно-политический портрет, автор мой соплеменник Сикоев - книга была мною найдена по наводке френда и товарища magas-dedyakov. Изначально отнесся к ней скептически, так как ну что может быть лучше фундоменталки Ахмеда Рашида "Талибан", тем более он сам всю их кухню прошел, знал всех генералов лично, начиная Масудом, заканчивая Хекматьяром, но ссылка на издательство института Востоковедения РАН говорит о том, что труд серьезный. Жду с трепетом момента, когда начну сяду за нее, не буду пытаться ее читать одновременно с другой литературой, так как это для души и требует смакования.

И на сладкое...

3. Иудейские мифы [Книга Бытия], авторы: Роберт Грейвс, Рафаэль Патай - только для любителей этой темы, труд мозговзрывающий и неоднозначный, но при этом безумно интересный с интересной техникой подачи информации. Это скорее сборник иудейских мифов и народов населявших средиземноморский и ближневосточный регионы, их сравнительный анализ. Чего стоит лишь эта заметка в книге: 
"Имя "Самаэль", хотя и означает, как говорят, "Злость Бога", больше похоже на имя "Шемаль", то есть имя сирийского бога. В иудейском мифе Самаэль занимает двусмысленное положение, будучи одновременно "главой всех врагов Бога" и "величайшим небесным царем", который правит ангелами и планетарными силами. Титул "Сатана" ("враг") отождествляет его с Гелелом, "Люцифером, сыном Зари", еще одним падшим ангелом, и со Змеем, который в Райском Саду задумал падение Адама. Некоторые еврейские авторы (Ginzberg, LJ, V. 85) также считают, что он замышлял создать другой мир, и это позволяет отождествить его с гностическим "Космократором" или "Демиургом". Орфический греческий Космократор Офион, или Офионей, тоже был змеем, (см. 1. 10).". 
Кстати, был очень рад, прочитав эту справку, так как она частично подтвердила мои предположения высказанные тут. Жамкайте на название книги и можете ознакомится с ее электронной копией.

4. Высокий Коммунитаризм как Русская Идея - Кирилл Мямлин - мой товарищ и просто хороший человек, известный в ЖЖ как martinis09, наконец-то издал свой фундаментальный труд, который фактически собран из его ЖЖных постов. Вряд ли смогу дать адекватный отзыв о этой книге, так как только сел за нее, но в скором времени выполню свое обещание и напишу свою рецензию, как только полностью осилю ее. Скажу, что симпатизирую идеям коммунитаризма, поэтому книга идет легко и просто, пока с полным внутренним согласием.
Для того, чтобы вы имели хоть какое-то представление о чем пишется в книге:
Коммунитариани́зм (от англ. communitarian) — идеология конца XX века, стремящаяся к сильному гражданскому обществу, основой которого являются местные сообщества и неправительственные общественные организации, а не отдельные личности. Коммунитаризм выступает за предоставление бесплатного образования, программы по повышению нравственности и защиту окружающей среды. Сутью теории является поиск гибких форм баланса между правами личности и общества, индивидуальной свободой и социальными обязательствами. 
Жамкайте на название книги - там ее первые глава, выложенная нашим общим товарищем imhotype'ом.

Надеюсь не утомил, постараюсь периодически писать о читаемой мной литературе, был бы рад и у остальных "френдов" встретить такие заметки.