пятница, 9 сентября 2011 г.

О юристах

Нагло своровал у s0tnik'а в ЖЖ, такое ощущение, что он у меня какой-то волшебной удочкой из мыслей вытащил такую "космологию", ибо я давно размышлял над историческим процессом в формате: Жрец-> Воин (воин-жрец, например царь, король)-> Рабочий (Созидатель, например инженер, изобретатель) -> Финансист (Экономист) -> Юрист.

Ну правда у меня на юристе мир клином не сошелся, "богами" нового мира станут программисты (эта мысль уже на раз была озвучена), так как они будут формировать новую реальность, "писать мир". Но если посмотреть с другой стороны, то на программистах круг замкнется, так как жрецы функционально выполняли те же функции: тайное знание, странные языки, формирование окружающей реальности. Да,да,да программисты сменят финансистов, которые на время заняли это место, и будут обслуживать интересы "золотого тельца".

Ну и непосредственно вербальное и доступное описание этого процесса:
"На стадии становления общества, пока оно не столь многочисленно и конфликтно, его возглавляют философы, которые формулируют мировоззренческие и идеологические основы. Затем, если основы эти оказались удачны, то к власти приходят воины. Вооружившись оригинальной идеей они и превращают малочисленную консорцию в этнос, попутно расширяя пространство и подчиняя другие, более слабые и разрозненные народы. Когда завоевания земель и народов прекращаются - к власти приходят инженеры. Они интенсивно преобразуют новообретенное пространство под запросы нового этноса, прокладывают дороги и копают шахты, строят заводы и изобретают бомбы. Инженерам удается вывести социум на определенный уровень развития, в результате чего, появляется необходимость распределения финансовых потоков и распределения неожиданно появившихся благ. Вот тут-то и появляются у власти экономисты, довольно быстро сводящие все и вся к золотому стандарту. Они распределяют блага довольно долго, так, что становится заметен рост социального неравенства, а все прежние элиты отходят на второй план. Заодно туда же уходит созданное философами мировоззрение, идеология, совесть честь, мораль, нравственность и любовь. Экономистом становится быть опасно, ибо растерявший остатки человеческого облика народ начинает потихоньку оскотиниваться. И вот тут наступает последняя, самая отвратительная стадия развития общества, когда его начинают возглавлять юристы. Они юридически как статистическую погрешность сокращают все, выходящее за рамки права, а само право сакрализируют и бюрократизируют. Из реальности теперь уже на законных основаниях изгоняются, выставляются за рамки закона любовь, традиция и вера. Остаются только адвокаты, видеокамеры и брачные контракты. "

Комментариев нет: