четверг, 1 сентября 2011 г.

Про инвестиционные проекты СК

Была возможность попиариться) вот и попал мой коммент в Российскую Газету, точнее я специально для нее его и писал) тема специфическая - экономика Северного Кавказа, а точнее с какими наиболее интересными, на мой взгляд, проектами выйдут регионы СК на юбилейный инвестиционный форум "Сочи 2011". Непосредственно статью можно найти по ссылке - http://www.rg.ru/2011/08/31/reg-kuban/forum.html . Ну а свой коммент публикую ниже, авось кому интересно будет, кстати недавно в жж у sulta эта тема затрагивалась.

Алексей Пухаев, аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе":

Юбилейный инвестиционный форум "Сочи-2011" готовится встретить делегации с большим размахом и обилием различных инвестиционных проектов, которые должны убедить участников, что Северо-Кавказский федеральный округ является привлекательным местом для инвестиций. В этот раз республики решили разбавить свои предложения по развитию туристического кластера проектами в сфере промышленности, и что наиболее интересно, инновационного характера.

Жемчужиной этого "портфолио" должен стать межрегиональный проект, предполагающий создание на территории СКФО высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. Он хорош не только фактом развития инновационного производства и тем, что является шагом к структурным изменениям в экономике каждого отдельного региона, но и тем, что при его успешной реализации будет запущен процесс взаимной интеграции и создания реального действующего единого экономического пространства СКФО.

Также к достаточно амбициозным и интересным проектам можно отнести создание промышленной площадки в Кабардино-Балкарии по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что продукция предприятия будет импортозамещающей.

То есть руководители республик пришли к осознанию того, что на форум необходимо выходить с портфелем различных предложений и не концентрироваться только на развитии туристического кластера. Модернизацию куда проще начать с промышленного производства, которое позволит создать базовую инфраструктуру, необходимую для решения вопросов безработицы и снижения уровня "взрывоопасности" региона. И только после этого можно будет говорить об адекватном развитии туристического кластера.

Комментариев нет: