понедельник, 5 сентября 2011 г.

Листки истории вне времени

Отрывки из дневника, найденного 1957 году, в антикварном столе, вывезенном из восточного Берлина.

Народ стягивался к церковной ограде, не было никакой возможности выбраться из людского потока. Лукавлю, мог бы выйти из толпы, да желания не было, "зевака" уверенно одержал победу над моим чувством осторожности.
На ограду забрался глашатай, который из бывших партийных, и что-то уверенно вещал в народ, но я никак не мог расслышать его слов из-за постоянного одобрительного гула. Уж было начал терять интерес к сему действу, как в толпе возник шум, шепот переходящий в крик. Это было похоже на на прорыв плотины, как только критическая точка была преодолена... смерть королю!
- Смерть королю! - кричал глашатай.
- Идиоту с ухмылкой, - отвечал народ.
- Смерть королю! - никак не успокаивался он.
- Ренегатов подстилку, - гудел люд.
- Смерть королю! - завопил он из последних сил.
- Закопаем в могилку! Навсегда закопаем! Глубоко закопаем! - гудел уже весь город, гудела вся расчлененная империя.
Я никогда не забуду эту картину, ведь этот день стал точкой отсчета борьбы за "Великую Власть Народов". Глашатай выбрал хорошее место для "выступления", на фоне церкви его призывы к мести приобретали особый смысл, в душу закралось ощущение, что сама Смерть благословлена на месть за попытку уничтожить Третью Империю, и народ это чувствовал. Народ устал быть инструментом наживы в руках островных ренегатов, и поэтому с большой охотой стал оружием воздаяния в руках ангела смерти, посланным Всевышним.
... и я был среди них, я был одним из них, я принял негласный обет. Шел 2071 год, первый месяц осени.

Комментариев нет: