среда, 5 октября 2011 г.

Национальная идентичность – продолжение дискуссии

Итак, пришло время рассказать о самой конференции/дискуссии (иль как это мероприятие назвать). Приготовьтесь, будет много видео, фото материалов, так же советую прочитать предыдущий мой пост.

На мероприятии присутствовали представители Конгресса Русских Общин, РКНК (Кантемир Хуртаев), ВРНС (как организаторы), МГЕР - (Вениамин Роднянский - как организатор), КириЛл Мямлин (Институт Высокого Коммунитаризма)  я и Коста как представители осетин, ну и различные представители религиозных и общественных организаций.

Народу было немного, что на самом деле было большим плюсом, ибо у каждого была возможность сказать и быть выслушанным.

Не буду вас утомлять нудным описанием, лишь отмечу самые интересные моменты мероприятия.

С самого начала дискуссия пошла не о "национальной идентичности", а о межнациональных отношениях, точнее о том напряжении в обществе и как его используют. Может из-за того, что доклад был презентован следующими словами: "Подготовленный документ на основе анализа сложившийся в обществе межнациональной напряженности предлагает реализацию программы по формированию общих нравственных и культурных ценностей, которые бы не противоречили и не обезличивали традиции больших и малых народов России".

Рудаков, высказал важную мысль о том, что межнациональный диалог это сложный и многоступенчатый процесс, и при этом не политизированный, а не рукопожатия на камеру.

Возникла даже некоторая дискуссия, о том для чего этот диалог нужен, представитель КРО настаивал, что сейчас его главная цель не допустить правонарушений и столкновений русских с кавказцами, так как для некоторых его соратников "кавказец и враг равносильные понятия". Рудаков же говорил о другом, что диалог нужен для создания здорового общества на базе традиционных ценностей, а не как профилактическая мера правонарушений.

Но самое сильное впечатление оставило выступление Анастасии Митрофановой (доктор политических наук , руководитель Центра евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России , профессор РГГУ), которая по академически разобрала доклад, изрядно его покритиковав: "В докладе нет важного момента, а именно социально-экономического базиса как причины напряженности в межнациональных отношениях. Вот в докладе говорится, что "накатила новая волна ксенофобии, только если раньше в ксенофобских настроениях доминировал антисемитизм, то сегодня он в России в целом значительно спал - главным объектом ксенофобии становятся выходцы с юга страны", а почему он спал? Почему вообще был антисемитизм? Почему была хрустальная ночь? Потому что в Германии основным конкурентом немецкой мелкой буржуазии была еврейская буржуазия, отсюда разгром еврейских магазинчиков, была реальная экономическая конкуренция. А сейчас в России есть конкуренция мелкой русской буржуазии и мелкой еврейской буржуазии? Понятное дело, что нет, так как мелкой еврейской буржуазии в России сейчас нет, что касается олигархов, крупной буржуазии, то на этом уровне нет конкуренции вообще, крупная буржуазия она не этнична вообще. То есть причина напряженных отношений между кавказцами и русскими лежит в экономической плоскости."

А лично я ухватился немного за другую мысль, если "элита" интернациональна, то почему и мы не можем быть интернациональными, ведь сила элит держится именно на стратегии "разделяй и властвуй", это же очень легко понять. Ниже под кат выкладываю два интересны видео с этого мероприятия и реплики, которые пришлись мне по душе:

На видео интересный доклад известного блогера martinis09 (Кирилл Мямлин), автор книги "Высокий Коммунитаризм как русская идея", который видит проблему именно в базисе экономической системы. Кирилл настолько горячо верит в эту идею, что трудно не проникнуться и не согласиться с ним, кстати о его книге я писал в тут.


На следующем видео Артем Сериков в достаточно метафоричной форме объясняет чем отличается настоящая свобода от постмодернистского концепта свободы. К сожалению видео обрывается, а мне так понравился этот текст, что в скором времени опубликую в его тут, как только Артем мне его пришлет.



Видео, где выступает Коста я выложу отдельным постом, так как уж больно оно мне по душе пришлось, фактически он вербализовал мои мысли, которые я изложил в посте "Агрессивная субкультура - способ уничтожения личности". Мои доклад можно найти в предыдущем посте.

Ну а далее наиболее понравившиеся мне реплики.
Как всегда жжег Фролов, это еще тот персонаж: "Те кто пытаются отделить Правлславное сознание от русской идентичности не могут считаться патриотами, они лишь химера".
Митрафанова про доклад МГЕР: "Выполнен в стиле танцуй как Медведев"
Она же: "В таком государстве как нашем возможность передвигаться по стране свободно один из фактов ее целостности."
Роднянский - МГЕР: "Есть националистические фрики, которым мы и руки не подадим, а есть адекватные националисты с кем можно вести диалог"
Отец Максим: "Мы должны определить границы собственного рая и возделывать его"

Ну а конец дискуссии закончился на мажорной ноте, выраженной в слогане: "Дешевые авиабилеты как способ борьбы с экстремизмом!"
Понимаю, что получился сумбурный пост, но по-другому не умею(