суббота, 15 октября 2011 г.

Сознание-паразит!

В продолжение поста с картинкой про мозг, хотел бы поделиться отрывками из гениального произведения Айзека Азимова "Хозяйка". В рассказе есть несколько интересных теорий относительно происхождения сознания и сна, которые я нахожу гениальными:

Сон как раз и есть тот период, когда кормится разум-паразит; может быть, в эти минуты вы хотя бы относительно осознаете его присутствие. Этим же объясняется, что земное сознание - единственное нестабильное сознание из всех известных. Где еще во всей галактике вы найдете раздвоение личности и прочие подобные проявления? Да что там говорить, посмотрите вокруг, и вы заметите немало людей, чье сознание поражено разумом-паразитом!

Сознание-паразит! Случайность или причудливая расовая память, тонкий, стойкий аромат традиций и озарений, уходящих в глубины неправдоподобных тысячелетий, поддерживали странный миф о происхождении человека? Прежде всего, на Земле было две мыслящих расы: люди в садах Эдема - и змей "хитрее любого зверя в полях". Змей заразил человека и потерял из-за этого свои конечности. Его физические атрибуты оказались лишними. А человек вследствие заражения потерял райский сад и вечную жизнь. В мир пришла смерть.

Человек и его доисторические предки жили с паразитическим разумом в течение бессчетных столетий, гораздо дольше, чем существует вид Homo sapiens. За это время мыне только к нему адаптировались, мы стали от него зависеть. Это уже не паразит. Это пример взаимного сотрудничества. У вас, биологов, существует специальный термин - симбиоз!


P.S: Это один из тех рассказов, которые демонстрируют талант Азимова мыслить вне всяких шаблонов, а после того как я прочитал "Выведение человека", мне стало окончательно понятно, что его сознание (фантазия) не имело никаких границ, оно поглощало все вокруг, и аккумулировало альтернативную историю и новый взгляд на мир.