суббота, 8 октября 2011 г.

В чем сила, брат?

Вопрос поколения: "В чем сила, брат?!" - до сих пор не нашел одного единственно верного, устраивающего всех ответа. По-прежнему у каждого своя интерпретация. А сила в силе: в силе денег, в силе физического превосходства, в силе административного ресурса и т.д. Если ты сильнее, значит, ты равнее равных, значит, ты по умолчанию прав. «Мигалка» есть, значит, остальные смертные пусть подождут, денег больше и кредиторы не душат, значит, можно в прямом эфире в лицо закатать.

Каждый день мы становимся свидетелями столкновений этих сил. Зачастую эти столкновения превращаются в натуральные человеческие трагедии. Не уступили дорогу - хватаемся за «травмат», наступили на ногу в клубе - не раздумывая, бьем. Ну а самое страшное - мы абсолютно перестали, что называется, «фильтровать» речь! Мы забыли, чему учили нас наши отцы, получившие образование в большинстве своем на улицах. Мы забыли, куда точно нельзя посылать. Неужели мы зажрались, и такая вакханалия в человеческих отношениях стала признаком сытости российского общества?

Неужели мы перешли тот Рубикон, который когда-то прошли Великая Римская и Византийская империи? Блуд, общедоступность любых удовольствий, безнаказанность, вседозволенность и абсолютная всеобщая бескомпромиссность стали теми гидрами, которые нас заставляют пожирать самих себя изнутри.

Возможно ли это остановить? Мне сложно судить. Многие мои друзья говорят, что точка невозврата пройдена, и мы катимся в тартарары, и что нас ожидает будущее по типу Mad Max и тому подобных апокалипсических сценариев. И у меня порой не находится доводов, чтобы оспорить их позицию, а порой и просто желания, потому что моментами я согласен с ними.

Мы ФАШИЗЕЕМ в самом широком и негативном смысле этого слова! Мы ненавидим всех и вся: водители ненавидят ментов и пешеходов, пешеходы - водителей и тех же ментов, менты презирают всех нементов, так можно обойти все сферы, социальные институты и субкультуры - везде царит тотальное презрение, равнодушие, перманентно перетекающие в жгучую ненависть. И каждый готов доказать свою правоту всеми возможными инструментами силы, которые ему доступны. А самое страшное, каждый ведь будет идти до конца. Ради чего???

Мы превратились в квазиутопию. Мы стали какой-то извращенной пародией на древнюю Спарту, где выживали сильнейшие и лучшие. Только сегодня мы видим иное: выживают сильнейшие, но не лучшие люди. У остальных уже просто нет шансов на ЖИЗНЬ!

Автора можно найти жамкнув СЮДА