понедельник, 10 ноября 2014 г.

Обвал рубля: bitcoin — спасение от аргентинского сценария

Наши размышления на случай реализации самого плохого сценария по рублю. 

Обвал рубля: bitcoin - спасение от аргентинского сценария

Падение курса рубля постепенно начинает перерастать в полноценный обвал. Банк России так и не смог ничего противопоставить валютным спекулянтам: с начала года национальная валюта просела к доллару более чем на 40%.

Есть вероятность того, что курс доллара опуститься до 40 рублей, поскольку «американские горки» на валютных торгах сознательно провоцируются ЦБ с целью выбивания спекулянтов. Однако, если в ближайшее время этого не произойдет, а курс доллара и евро продолжит расти, то следует готовиться и к «форс-мажору» - наступлению полноценного финансового кризиса.

Когда валютная система страны начинает "сыпаться", власти пытаются сделать все возможное, чтобы не допустить краха, например, вводить ограничения на покупку валюты или золота. К сожалению, такие действия в первую очередь бьют по благосостоянию среднего класса, в то в время как банки и другие финансовые структуры находят массу возможностей обходить запреты и ограничения.

Аргентинский пример

В результате разрастания кризиса в Аргентине курс песо стал постепенно снижаться по отношению к доллару, в 2012 году снижение переросло в обвал. Жители страны бросились в обменники, пытаясь обезопасить свои накопления от этого разрушительного процесса. Из-за резко увеличившегося спроса, ЦБ страны был вынужден ввести ограничения по объемам выдаваемых на руки долларов, так как валютные резервы страны быстро сокращались.

screenshot-finance.yahoo.com 2014-11-10 05-10-59Причем, ограничения были также введены на покупку золота: в 2012 г. власти страны также запретили покупать золото в личных целях. Единственным местом, где его можно было приобрести (в довольно маленьких объемах), был один-единственный банк в Буэнос-Айресе. Так что к тому моменту, когда в стране началась гиперинфляция, простые люди не имели доступа ни к долларам, ни к золоту.

Чтобы не оказаться в ситуации, в которую попали аргентинцы, следует заблаговременно готовить «пути отхода».

Валютные депозиты – не лучший вариант в условиях финансового кризиса в стране, так как у банков возникнут серьезные проблемы с ликвидностью, особенно с долларами, поэтому доступ к ним будет получить довольно сложно. Наличные доллары и евро практически единственный выход, если не учитывать возможность покупки криптовалюты bitcoin.

Девальвация рубля и растущая вероятность ввода ограничений на приобретение валюты могут спровоцировать резкую популярность bitcoin в России, особенно у граждан имеющих небольшие накопления. Криптовалюта будет использоваться в качестве способа "спрятать и обезопасить" свои средства.

screenshot-www.coindesk.com 2014-11-10 04-52-36

Стоит отметить, что закон, разработанный Минфином и предполагающий серьезные штрафы за использование bitcoin’а, пока что не был одобрен, следовательно – криптовалюты все еще «декриминализованы». Учитывая рост курса доллара и тот факт, что курс bitcoin стабилизировался после обвала и теперь постепенно растет, небольшие инвестиции в эту валюту могут стать хорошим способом "не класть все яйца в одну корзину".

http://ktovkurse.com/earn/obval-rublya-bitcoin-spasenie-ot-argentinskogo-scenariya

Комментариев нет: