пятница, 24 октября 2014 г.

Китайцы опять всех на**али)

Тут мне нечего сказать, только: "Китайцы красавцы!"

Мы в последнее время активизировались, так что заходите к нам на ktovkurse.com

Цены на нефть сильно просели за последние несколько месяцев, причем многие эксперты не предрекают ничего хорошего – рынок нефти ждет туманное будущее. Но насколько столь пессимистичные прогнозы реальны?

Напомним, что падение цен на нефть во многом было вызвано ростом добычи в США, которые в свою очередь стали закупать меньшие объемы «черного золота» у Саудовской Аравии – самого крупного экспортера на рынке нефти.

Многие надеялись, что Саудовская Аравия другие страны ОПЕК сократят объем добычи и экспорта нефти, чтобы сдержать падение цен, однако этого так и не произошло. Представители Саудовской Аравии заявили, что не собираются снижать объем экспорта и рисковать своей долей на рынке. Именно это заявление и спровоцировало самое существенное падение цен на нефть.

В средствах массовой информации появилось много предположений, в том числе и конспирологических, объясняющих поведение "саудитов". Согласно одной из версий, власти США и аравийского государства договорились сбить цену на нефть, чтобы подорвать экономику России и Ирана. В то же время, американские консерваторы заявляли о том, что с помощью низких цен на нефть «саудиты» мстят США за неспособность свергнуть Башара Асада и намерены задушить «сланцевую революцию». Однако, пока события развиваются совершенно иным образом, вне контекста этих предположений.
Reuters:  Саудовская Аравия снизила объемы экспорта нефти на мировой рынок в сентябре. Объем экспорта со стороны ведущего производителя ОПЕК в сентябре упал до 9,36 млн на 328 тыс. баррелей в сутки по сравнению с значением августа в 9,68 млн баррелей в сутки.
В то же время, объем добываемой нефти в сентябре вырос до 9,7 млн баррелей в сутки на 110 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, несмотря на слухи о том, что Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны ОПЕК не будут сокращать добычу, власти королевства сократили объем экспорта еще в сентябре.

brentprice1014 После того, как информация о снижении Саудовской Аравии объемов экспорта попала в СМИ, цены на нефть резко подскочили.

Однако, кто воспользовался рекордным за последние годы падением цен на нефть? Локомотив мировой экономики – Китай. Пока на рынке нефти была неразбериха - страны ОПЕК пытались договориться, Китай не растерялся и воспользовался моментом.
Вести Экономика: Количество супертанкеров, направляющихся в порты Китая, выросло до девятимесячного максимума. Количество крупнейших судов в отрасли, одновременно перевозящих сырую нефть, достигло 80 – это самый высокий показатель с 3 января текущего года. В среднем каждый из этих танкеров несет по 2 млн баррелей, а это значит, что в ближайшее время Китай получит 160 млн баррелей, и, скорее всего, процесс продолжится.
Очевидно, что Китай пытается заполнить все возможные хранилища, пока цены низки.

Вероятно, что в скором времени и остальные страны ОПЕК последуют за Саудовской Аравией и начнут постепенно снижать объем добычи, чтобы добиться роста стоимости одного барреля до $100.

Возвращение цен на нефть к $100 за баррель, будет стимулировать укрепления рубля, так что осталось дождаться, когда «арабы договорятся» и снизят объемы экспорта и это информация дойдет до рынка.

Комментариев нет: